Se un vecchio trauma vertebra dorsale , causa segnale alterato rm
Al GENTILE DOTTORE :
La nuova RM mi dice ;
rispetto al precedente esame del 01.10.2013 , non si apprezzano significative modificazioni , in particolare appaiono sovrapponibili morfo-dimensionalmente e per caratteristiche di segnalel e piccole aree di alterato segnale endospongioso precedentemente segnalate ai metameri dorsali distali . Invariati anche i restanti reperti rachidei .
La precedente RM del 01.10.2013 , dice ;
non apprezzabili protusioni discali , canale vertebrale di ampiezza nei limiti della norma , non processi espansivi endorachidei , regolare il segnale del midollo compreso nel campo d'indagine , cono midollare in sede , nella norma la osteomorfostruttura dei metameri esaminati , con rilievo unicamente di alcune piccole aree di alterato segnale endospongioso ai metameri dorsali distali , ipointense nella sequenza di base , la maggiore all'emisoma sn di D9.
Da ricontrollare a distanza di 6-8 mesi.
Gentile Dottore , le chiedo se un vecchio trauma alla vertebra dorsale ,
potrebbe essere la causa del segnale alterato endospongioso ai metameri dorsali distali .
Non ho particolari disturbi alla schiena , ho fatto RM per un check-up .
Ho battuto contro uno spigolo di un muro , mentre scendevo dalle scale ,perdendo l'equilibrio .
IL fatto è accaduto circa 15 anni fà , ho fatto RX e RM dorsale nel 1999 senza esiti negativi.
Gentile Dottore GRAZIE per la sua risposta

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.1k 199 45
"Potrebbe". Nulla di preoccupante una alterazione di segnale della spongiosa ossea per di più immodificata i due RM eseguite a distanza di tempo.
Alternative:
-fenomeni degenerativi di tipo artrosico,
-fenomeni flogistici cronici da alterato carico funzionale.
Forse la RM del 1999 era un apparecchio a campo magnetico più basso (verosimilmente 0.5 Tesla, pertanto con un capacità di definizione di immagine inferiore) mentre ora lo standard è la apparecchiatura a campo più elevato (1.5 Tesla).
Oppure semplicemente non segnalato in precedenza pochè non ritenuto di interesse.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Gentile Dottore ,
cosa mi consiglia lei ,
assumo ,