Utente 579XXX
Buongiorno.
sono un soggetto abbastanza ansioso, da circa un mese soffro di un leggerissimo mal di testa, delle volte quasi impercettibile, quasi sempre alla tempia destra, mi è capitato anche 3 anni fa, mi duró un anno, è presente tutto il giorno, passa la notte quando vado a letto, ho la testa pesante, il mio medico dice che non c’è bisogno di accertamenti ma io ho molta paura, 3 anni fa feci una visita neurologica che non riscontro nessun problema...cosa può essere?
Mi hanno dato delle gocce depressive, le prendo da una settimana ma non sembra le cose migliorino...grazie in anticipo della riaposta

[#1]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile Utente,

"un leggerissimo mal di testa, delle volte quasi impercettibile" non è indicativo di tumori cerebrali.
Come ipotesi a distanza possiamo avanzare la cefalea di tipo tensivo. Quale farmaco è stato prescritto e con quale dosaggio?

Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro

[#2] dopo  
Utente 579XXX

Grazie per la risposta dottore..il medicinale si chiama Laroxyl, ne sto prendendo 4 gocce ogni notte,il mio medico dice che è il caso di aumentare la dose..alle volte il fastidio aumenta,ma comunque permane tutto il giorno,mi fanno fastidio gli occhi e non riesco a tranquillizzarmi,anche se leggere dura da più di un mese e non lo sopporto più

[#3]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,

concordo col Suo medico curante riguardo un lieve aumento del dosaggio del laroxyl.
Comunque una settimana di terapia è insufficiente per vedere dei benefici.

Cordialmente
Dr. Antonio Ferraloro

[#4] dopo  
Utente 579XXX

Quindi dice che ci vuole più tempo ? Posso non preoccuparmi ? Ora ad esempio non ho nessun dolore....la ringrazio tanto per le risposte è stato gentilissimo..

[#5]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,

occorrono 2-3 settimane, a volte di più, per vedere i benefici del farmaco.
Stia tranquilla.

Cordialità
Dr. Antonio Ferraloro

[#6] dopo  
Utente 579XXX

Grazie Dottore..anche il fastidio che sento agli occhi è normale ? Ho preso un antidolorifico che però non ha fatto effetto,crede sia giusto fare una visita dal neurologo ? Dopo un mese se fosse stato qualcosa di grave avrei avuto sintomi più palesi ? Scusi ma sono preoccupatissima