Utente
Buongiorno dottori, soffro da 2 mesi di dolori cervicali e il neurochirurgo mi ha prescritto pillole di expose da 100 mg 2 volte al giorno mattina e sera.
Ne ho prese solo 3 e ho subito interrotto in quanto ho una nausea pazzesca, conati di vomito ma senza vomito, feci molli e ripetute (io in genere vado una volta ogni 2 giorni), dolori di stomaco, mal di testa e confusione.
Inizialmente avevo dato la colpa all'ansia ma inizio a pensare che sia questa pillola leggendo gli effetti collaterali molto comuni.
È possibile che sia così?

[#1]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile Ragazza,

se ha notato un rapporto cronologico tra l'assunzione del farmaco e l'inizio della sintomatologia riferita, è certamente possibile che si tratti di effetti collaterali del farmaco, essendo peraltro molto comuni.
Lo riferisca al medico che l'ha prescritto.

Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro