Utente 442XXX
Buongiorno
Questa notte mi sono svegliata con labbra e bocca che bruciavano come se avessi mangiato del peperoncino!!
Questa mattina la sensazione persiste limitata però alle labbra!
Premetto che ieri ho preso macladin 2 bustine da 250mg per una bronchite!! ! soffro di reflusso gastroesofageo!!
La causa potrebbe essere l antibiotico assunto??
Grazie

[#1]  
Dr. Luigi De Socio

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
20% attualità
20% socialità
PESCARA (PE)
GIULIANOVA (TE)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2016
Prenota una visita specialistica
Difficile darle una risposta esaustiva senza poterla visitare.Se ha assunto altre volte macrolidi escluderei una allergia al farmaco e propenderei più per il reflusso.Sufficiente recarsi dal proprio curante per una corretta chiave di lettura.



Cordiali Saluti
Dr. Luigi De Socio
Specialista in Odontoiatria
Perfezionato in Ortodonzia
Perfezionato in Gnatologia