Lesione parcellare tendine sovraspinato
soNO UN UOMO DI 58 ANNI, DA 4 mesi che soffro di un dolore alla spalla SX, son fatto son fatto una RM CON SEGUENTE DIAGNOSI: IPERTROFIA SINOVALE DELL'ARTICOLAZIONE ACROMION-CLAVEARE .INCREMENTO DI SEGNALE DEL TENDINE SOVRASPINATO IN SEDE PERINSERZIONALE COE DA TENDINOSI CON LESIONE PARTCELLARE E SEGNI DI PERITENDINITE . CONSERVATA L'INTENSITA' DI SEGNALE DEI TENDINI SOTTOSPINATO E PICCOLO ROTONDO . SEGNI DI TENOSINOVITE LCBB. LABBRA GLENOIDEI NELLA NORMA. MI DIA UN CONSIGLIO EGR. DOTTORE SE MI DEVO OPERARE O NO AIUTATEMI. RINGRAZIO E PORGO DISTINTI SALUTI, SETTIMO

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Sulla base del solo referto RMN che lei pone alla nostra attenzione e con il limite non trascurabile di non poter visitare direttamente la sua spalla posso dirle che in prima istanza affronterei non un intervento ma un percorso riabilitativo adeguato che sara' affidato ad un medico fisiatra.
Dal mio punto di vista le consiglio: