Continue problemi alla gola e al naso persistenti!
Salve! da un anno e mezzo ho degli incessanti problemi alla gola e al naso!
In quest'anno e mezzo e stato caratterizzato da lunghi periodi di infiammazioni alla gola.
Gia dal 2010 cominciavo ad accusare questi sintomi con anche intensita notevoli ma c'erano dei periodi di miglioramento
Quest'inverno ho fatto da dicembre 2011 ad marzo 2012 quasi continuamente (con piccoli periodi di miglioramento) caratterizzate da continue infiammazione ai bronchi, faringe, gola, laringe, sinudite.
Ovviamente la qualita della mia vita ne ha risentito in maniera notevole, ed avevo deciso di fare accertamenti!
Dopo un anno di accertamenti non riesco a star bene perche e da due settimane che ho ancora la tosse senza che i medicinali facciano effetto
Ho fatto visite pneumologiche, otorinolaringoiatre, ecografie, esmi ale allergie, esami varie del sangue sono sempre al punto da capo!
Dagli esiti eseguiti mi e stato diagnosticato la deviazione del setto nasale e cartilagineo con ipertrofia dei turbinati, cio caratterizza la continua insorgenza della sinusite, sono allergico alla polvere e gli acari, e gli esami del sangue sono nella norma.
ma tuttavia non mi spiego la continua insorgenza di infiammazioni alla gola, e con tosse persistenti. Come e possibile? perche ho cominciato a lavorare da poco e tuttavia questi fastidi mi impediscono di esser presente e rischio di perdere anche questa opportunita!
Grazie!

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.5k 211 29
Gentile Paziente, se si é già sottoposto alle indagini e alle cure del caso, le suggerirei di considerare anche un aspetto che spesso può sfuggire, cioé la presenza di uno schema respiratorio abituale di tipo orale. Lo schema respiratorio che abitualmente si impiega può essere di tipo orale o nasale. Il più corretto a riposo prevede l’impiego della via nasale. La presenza di uno schema respiratorio orale può avere riflessi significativi anche sull’ insorgenza di Rinosinusite e di Tosse Cronica, specie se il paziente presenta una particolare sensibilità e iperreattività dei recettori della tosse, e qualche concausa di tipo allergico.
In presenza di uno schema di Respirazione Orale Primaria (ROP) una considerevole quota di aria inspirata salta il fisiologico filtro costituito dall'epitelio nasale ciliato e investe, non preriscaldata e umidificata nelle fosse nasali e nei seni paranasali, la mucosa faringea. Oltre a favorire l’irritazione di quest’ultima con meccanismo fisico, la mancata filtrazione nasale favorisce l’introduzione di agenti patogeni e allergeni di vario tipo, anche perché il transito orale aggira il filtro costituito dalle difese ( interferon, macrofagi e trasporto muco ciliare) , presente nelle mucose rinosinusali. In questi casi il paziente durante il giorno sta abitualmente con la bocca semiaperta (anche di poco) , e di notte tende più facilmente a russare.
L’interpretazione patogenetica alle rinosinusiti croniche ostiche al trattamento, sono ancora oggetto di discussione in letteratura scientifica.
Il mancato transito dell’aria inspirata attraverso il naso e soprattutto attraverso i meati medi e superiori, dove sboccano gli osti delle cavità sinusali, da un lato impedisce di fatto l’aspirazione assieme all’aria sinusale dell’abbondante quantità di Ossido Nitrico (potente antibatterico, antivirale e antiasmatico) che nei seni viene prodotto, dall’altro impedisce la ventilazione elle mucose rinosinusali e il ricambio aereo all’interno dei seni: anche la mancanza di ventilazione é una delle cause di rinosinusite.
Abitualmente il concetto di Disturbo Ventilatorio viene associato a conformazioni anatomiche sfavorevoli, in particolare a livello di setto e turbinati, correggibili tradizionalmente per via chirurgica. Può peraltro esistere anche un Disturbo Ventilatorio di tipo essenzialmente funzionale, legato allo schema respiratorio orale, che per vari motivi il paziente può aver assunto talvolta fin dall’infanzia, che non é necessariamente legato alla presenza di problemi anatomici. Quando il paziente, per qualunque motivo (specie quando si riduce l’autocontrollo o durante il sonno) apre la bocca, l’aria inspirata può scegliere di fatto due vie di passaggio, il naso o la bocca. Fra le due, per un principio generale di meccanica dei fluidi, è portata a preferire il transito con minori resistenze, che porta necessariamente alla scelta della via orale. Questo comporta di conseguenza l’esclusione della via nasale, pur in assenza di ostacoli meccanici di tipo anatomico, congeniti o dovuti a patologie acquisite quali ad esempio l’ipertrofia adenotonsillare e dei turbinati (che anzi, dalla respirazione orale può anche essere favorita). Si configura in questo modo un Disturbo Ventilatorio delle cavità nasali e paranasali, che favorisce l’insorgenza di rinosinusite, irritazione della gola e tosse cronica.
La malocclusione dentale e la malposizione mandibolare sono spesso alla base dell’instaurarsi di uno schema respiratorio orale. Lo schema respiratorio non costituisce una caratteristica fissa di un soggetto, ma può variare anche spontaneamente nell’arco della giornata e delle sue condizioni psicofisiche, e, sopratutto, costituisce un parametro fisiopatologico modificabile con adeguato trattamento.
Il ripristino di uno schema respiratorio nasale, ottenibile con l’applicazione di dispositivi endoorali di tipo ortodontico, comporta una ricaduta respiratoria positiva a vari livelli, compresa la Tosse Cronica. Inoltre la profilassi attuata con il ripristino delle difese respiratorie che le vie aeree nasali assicurano non può che riverberare positivamente sulla salute respiratoria generale. Per tutto ciò le consiglierei di consultare anche un dentista esperto in problemi respiratori.
Se ha tempo , dia un’occhiata agli articoli qui sotto linkati: alcuni sono scritti per lo più in chiave pediatrica, ma la problematica che espongono è molto simile anche nell’adulto.
Cordiali saluti ed auguri
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/983-problemi-di-naso-chiuso-a-volte-la-causa-sta-in-bocca.html
www.studiober.com/pdf/Tosse_Medico_Pediatra.pdf (attendere con pazienza quando si vuole aprire il link: è molto pesante)
http://www.studiober.com/pdf/Malocclusioni e patologie respiratorie ostruttive.pdf
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
Rinite