Ansiolitici in gravidanza
Buongiorno ho 35 anni e sono al 4 mese di gravidanza da molti anni prendo en e ne prendevo 30 goccie per tre volte al giorno da quando ho scoperto di essere incinta piano piano ho iniziato a scalare arrivando a ora che prendo 12 goccie 2 volte al giorno e cercando di scendere ancora per arrivare al parto senza prendere nulla però vi chiedo siccome durante il primo trimestre la dose di en era alta anche se la stavo scalando cosa posso aver fatto rischiare al bambino?premetto che a oggi i controlli le ecografie sono tutte apposto ma a livello di en che problemi posso aver provocato al bimbo?grazie cordiali saluti

[#1]
Dr. Vassilis Martiadis Psichiatra, Psicoterapeuta 7.3k 161 83
Gentile Utente,
Credo che lei debba concentrarsi sul prosieguo della gravidanza e non su quello che é già avvenuto e che, almeno da quello che risulta dai controlli fin qui effettuati, non sembra aver causato problemi evidenti. La disassuefazione dovrebbe asserendo concordata assieme a psichiatra e ginecologo in modo da consentire di arrivare al parto senza il farmaco o con il dosaggio minore possibile.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta volevo solo capire se potevo star tranquilla grazie mille e cordiali saluti
Gravidanza