Attivo dal 2015 al 2015
Gentili dottori,Sono un ragazzo di 20 anni in cura con sertralina 200 mg,serenase 22 gocce e lamotrigina 25mg. Vorrei sapere se il serenase o gli altri possono provocare caduta dei capelli. Inoltre da quando assumo il serenase sono ingrassato e ho un aumentato senso di fame...può essere dovuto a questo farmaco? Grazie a chi risponderà

[#1]  
Dr. Manlio Converti

48% attività
16% attualità
20% socialità
MUGNANO DI NAPOLI (NA)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2011
Tutti gli psicofarmaci fanno aumentare l'appetito, chi più chi meno.
Se lei manterrà una dieta, magari facendosi consigliare da un nutrizionista, allora potrà, con sacrificio, facendo anche attività fisica, mantenere un peso adeguato.
L'effetto "fame" perdura in caso di dieta e attività fisica al massimo sei mesi, poi ci si abitua.
Se ci si lascia andare... invece...

Sulla caduta dei capelli non sono a conoscenza di nessun particolare effetto collaterale dei farmaci, ma la descrizione può essere vaga. Tutti perdiamo i capelli, alcuni solamente perdono capelli in specifiche aree... lei in che modo perde i capelli?
Ne parli con un dermatologo eventualmente o con il suo psichiatra dal vivo.
Dr. Manlio Converti

[#2] dopo  
Attivo dal 2015 al 2015
Grazie dottor Converti, volevo chiederle anche se 22 gocce di serenase possono modificare i valori di prolattina. Sarebbe opportuno fare un esame per verificare i valori di prolattina?

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
22 gocce di serenase possono non modificare i valori di prolattina, il dosaggio della prolattina va effettuato qualora insorgano sintomi ascrivibili a tale condizione.
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139

[#4] dopo  
Attivo dal 2015 al 2015
la ringrazio dottor Ruggiero