Utente 328XXX
Salve, vorrei sapere se il passaggio da un antidepressivo ad un altro può creare sintomi di sospensione. In particolare, secondo le indicazioni dello psichiatra, ho eliminato efexor 37,5 e aggiunto zoloft 50 mg. Questo è successo 5 giorni fa. I primi gg ho avuto grande sonnolenza e debolezza muscolare, ora da due giorni ho diarrea e continue eruttazioni unite a nausea. Vi ringrazio

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Non sono sintomi da sospensione ma comuni effetti iniziali della sertralina.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 328XXX

La ringrazio tanto. Vorrei precisare che per depressione maggiore sono in terapia con zoloft 50 mg e due compresse di litio da 300 mg e questa è la terza settimana con tale terapia. Ho avvertito un leggero miglioramento di umore ma niente di più (la litiemia è ancora troppo bassa) e solo effetti collaterali di cui avevo descritto nel post precedente. È normale che non ci siano significativi miglioramenti? Devo aspettare? La ringrazio