Utente 564XXX
buongiorno premetto che nella mia generazione non c'è nessuno calvo. Assumevo olanzapina e bupropione da 300 per 4 anni, da 5 mesi non assumo piu l'olanzapina, ho perso circa 8 kg e ho iniziato ad avere gli effetti del bupropione come inapetenza, sento meno la fatica, sono carico di energie e dormo molto meno. Però purtroppo è iniziata una grossa perdita di capelli da qualche settimana. volevo chiedere se potrebbe essere correlato al termine del trattamento con l'olanzapina. ho letto che è l'alopecia è un effetto collaterale del bupropione, ma in 4 anni non si era mai presentato, cosi come non si erano mai presentati gli effetti terapeutici.. Vorrei sapere se è un effetto del bupropione, un sovra dosaggio, o il venir meno di un equilibrio ormonale dovuto all interruzione dell olanzapina. grazie a chiunque risponderà..

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Dipende da come è distribuita la perdita di capelli, se presenta delle chiazze o è uniforme.

Deve farla valutare dal prescrittore che potrà decidere in merito.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/

https://wa.me/3908251881139