Utente 556XXX
Salve.

Assumo fluoxetina insieme a 29 gocce di aloperidolo e 2mg di trilafon
. Da quando ho messo il trilafon ho un forte diradento sui capelli che non so se è dovuto al farmaco o è un alopecia androgenetuca.
Fatto sta che nei mesi in cui sto assumendo io trilafon si è diradato di molto la capigliatura proprio sulle tempie.
Ho 24 anni

Che voi sappiate questo farmaco può causare caduta dei capelli?

Saluti

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Una eventuale caduta di capelli considerata come effetto collaterale (alopecia) non ha caratteristiche di localizzazione specifica ed assume una configurazione tipica e simmetrica.

La localizzazione da lei riferita potrebbe essere un fenomeno differente dall'uso del farmaco.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139