Utente 346XXX
buongiorno,
mi è stato diagnosticato un disturbo dell'umore (misto) un mese fa e prescritta una compressa di depakin (300 mg) da prendere la sera e 15 gocce di escitalopram la mattina (20 mg).
Ho una storia alle spalle di disturbo ossessivo, che mi era stato diagnosticato da un precedente psichiatra, ma che si è notevolmente attenuato grazie alla psicoterapia e alla vecchia terapia farmacologica (escitalopram più anafranil).
Da quando prendo il depakin (un mese) ho frequenti attacchi di diarrea e gonfiore intestinale.
Il mio prossimo appuntamento con lo psichiatra è il 25, quindi vorrei avere un suggerimento e/o una rassicurazione da voi sull'effetto di questo farmaco e sui rimedi per combatterlo.
Grazie

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Deve riferire al suo psichiatra di questi effetto per far prendere decisioni in merito anche prima del controllo.



Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139