Utente 198XXX
Salve dottori vorrei capire una cosa.

Da 4 giorni sto assumendo il brintellix 5mg
I primi due giorni sono andati diciamo quasi bene ma il terzo giorno è stato un inferno.

Ho iniziato ad avere Tremori, sudorazione, intorpidimento, sensazione di febbre alta e dolori articolari oltre al bruciore di stomaco e nausea
Potrebbe trattarsi di una sindrome serotoninergica?

Dovrei sospendere il farmaco?

Uso anche il trittico e lo xanax in concomitanza

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
[#2] dopo  
Utente 198XXX

La ringrazio per la risposta.
Quindi è da eliminare totalmente l'idea che io possa avere questa sindrome?

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
[#4] dopo  
Utente 198XXX

Grazie mille per la disponibilità dottore. Le auguro una buona giornata.