Utente
Sono una ragazza di quasi 30 anni, prendo ormai la Venlafaxina da 8 anni e da 5 sono a 150 mg e da 1 anno prendo la quetiapina 75 mg per insonnia.
La mia terapia è dovuta ad un disturbo della personalità, depressione ed ansia.
Dall’assunzione della velafaxina sono ingrassata di 5 kg e negli ultimi 4 mesi dopo aver aumentato la quetiapina da 25 a 75 sono ingrassata di altri 10 kg per un totale di 68 kg per 169 cm e non riesco a scendere anche se ho una dieta varia.
Possono essere questi pscofarmaci?

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Solitamente questi farmaci possono provocare aumento di peso in particolare la quetiapina.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139