Utente
Salve dottori, prendo olanzapina da un bel po' purtroppo questo farmaco mi rende aggressivo, angosciato e anche un po' depresso.
Abbiamo deciso io e il dottore di sospenderlo di nuovo, però non capisco il perché quando sospesi olanzapina da 2, 5 mg mi sentii dopo una settimana molto male a livello fisico.
Non capisco perché il farmaco mi porta questi disagi a dose basse oppure sospendendo.
Sto provando altri antipsicotici ma trovo sempre problematiche a livello di effetti collaterali, quindi ritorno con olanzapina sempre con le stesse problematiche.
Cosa posso fare in questa situazione, posso sospendere il farmaco perennemente?

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Deve discutere questa condizione con il suo prescrittore che può fornire indicazioni prognostiche e di trattamento precise rispetto alla sintomatologia ed alla opportunità di sospensione alla presentazione di effetti collaterali spiacevoli.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139