Utente
Buongiorno,
sono un paziente bipolare, attualmente sto assumendo 1, 5 cpr di Litio Resilient, 5mg di olanzapina, 50mg di sertralina e 30mg di citalopram.

Il citalopram lo assumo da circa 18 giorni in concomitanza con la sertralina.
Quest'ultima la dismetterò tra circa 10 giorni, per continuare con il solo citalopram.
E' da quasi una settimana che ho mal di testa, volevo chiedervi se è possibile che sia dovuto a questo trattamento contemporaneo di ssri.
Da premettere che nonostante il disturbo non ho mai particolarmente sofferto di mal di testa.
Inoltre volevo
chiedere se posso assumere dell' Oki o altro per alleviare il dolore, senza pericolo di interazione con gli psicofarmaci.


Grazie dell'Attenzione

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
E' possibile che la cefalea possa essere dovuta alla associazione degli antidepressivi.

L'utilizzo di antiinfiammatori durante il corso di terapia con antidepressivi può provocare alcune interazioni non letali.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139

[#2] dopo  
Utente
Grazie Dottore