Utente
Buongiorno.

Ringrazio anticipatamente per l'attenzione.

Mi permetto di porre una domanda diretta: Mirtazapina può far venire una forte nausea ed essere mal tollerata?
Ne assumo 1 pastiglia da 30 mg la sera prima di coricarmi da 20 giorni.
In caso di necessità e quindi forte ansia associo 1 tavororo.

Da circa 3 giorni ho nausea continua...conati di vomito (ma non vomito nulla) e non riesco a trovare pace.

Come posso fare?
Il mio psichiatra purtroppo è in ferie e rientra il 5 agosto, giorno in cui mi riceverà...
Nel frattempo come posso comportarmi?
Ho crisi di pianto... ansia generalizzata...nausea... aiuto!! ! ! !
Mi sembra di impazzire... cosa posso fare??

Grazie ancora per la vostra attenzione e gentilezza.

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Solitamente nel corso dell'inizio della assunzione questo tipo di sintomi sono contemplati.

Se però la nausea aumenta e non è gestibile o cerca di contattare il suo psichiatra o ne parla con il suo medico di base per una variazione.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139

[#2] dopo  
Utente
Dott. Ruggiero la ringrazio infinitamente.
Domanda stupida, se posso... esistono eventualmente farmaci per contrastare questa nausea? Ho provato Peridon e Plasil senza successo....
Grazie ancora.