Utente
Buongiorno
Da circa 10 giorni ho iniziato una cura prescritta da uno psichiatra con Eutimil una cp al mattino, e 10 gocce x 3 di EN per la cura di ansia ed attacchi di panico che mi portavano agitazione, fastidio alla pancia, sudorazione, cefalea tensiva...
Da 5-6 giorni, ho notato un peggioramento assumendo Eutimil che mi porta stanchezza, mal di testa, debolezza, poco appetito... riesco ad alzarmi a malapena dal letto...
Prima di questa terapia assumevo 5 gocce di alprazolam mattina e pomeriggio e 10 la sera, con una compressa di Deniban al mattino...

Volevo chiedervi se questi sintomi sono effetti collaterali della Paroxetina e andranno via da soli o c’è qualcosa che non va?
Magari sono intollerante al farmaco... grazie mille

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Normalmente si hanno dei peggioramenti (o anche niente) nei primi giorni, mentre la risposta è a distanza di 3-4 settimane.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"