Effetto dismissione psicofarmaco

Buonasera,
ho 36 anni e ho assunto Mutabon antidepressivo per quasi 6 mesi, una compressa la mattina e una la sera.
Ho scalato lentamente, passando prima ad una compressa, poi a mutabon mite e poi un giorno sì e uno no.
Quando ho iniziato con un giorno sì e uno no ho cominciato ad avere qualche sintomo.

Ora è un mese che non lo prendo più ma ancora ho di tanto in tanto dei movimenti all'occhio, come se la palpebra soprattutto inferiore si contraesse.
Inoltre la palpebra superiore si è leggermente abbassata?

Passerà?
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta, Psicologo 33,5k 821 50
La riduzione è stata decisa dal suo psichiatra?

ha comunicato la problematica riscontrata?


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2]
dopo
Utente
Utente
Buonasera,
sì la riduzione è stata decisa dallo psichiatra.
L'ho comunicato, ma poi non ci siamo più sentiti

Può darmi il suo parere?
[#3]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta, Psicologo 33,5k 821 50
Non dovrebbe essere un fenomeno da sospensione.

Deve riferirlo allo psichiatra che deve decidere in merito.

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#4]
dopo
Utente
Utente
Ok, grazie

Sondaggio su informazioni sulla salute, servizi online e Medicitalia.it Partecipa