Risonanza magnetica dopo intervento colecisti
salve,
volevo sapere se dopo un intervento di rimozione della colecisti per via laparoscopica con applicazione delle clips mettaliche, è possibile fare una risonanza magnetica oppure le clips mettaliche non lo permettono.
grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Deve chiedere al chirugo se le clips metalliche a permanenza utilizzate sono (come di norma oggi accade) compatibili con RMN.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Chiarissimo. Grazie mille.
[#3]
Si figuri.
Distinti Saluti