Artropatia psorisiaca
Gentili dottori,
Sono un paziente in cura per la psoriasi. Il reumatologo mi ha richiesto una ecografia dell'addome superiore ed inferiore.è logica la richiesta e perchè?.

[#1]
Dr. Marco Aurelio Tuveri Reumatologo 75
Gent.mo Signore,
la richiesta di una ecografia dell'addome in corso di psoriasi o artrite psoriasica, normalmente viene fatta per valuare l'interessamento degli organi interni(fegato e reni)da eventuali effetti collaterali della terapia farmacologica.
MARCO AURELIO TUVERI