Utente 339XXX
Salve, pratico regolarmente sport aerobici 5-6 volte a settimana sono alto 180 cm e peso 83 kg. Per circa 7 settimane ho assunto sibutramina da 10 mg in quanto il mio peso era stabile da più di un anno su 88-89 kg nonostante facessi regolarmente attività fisica. la perdita di peso è stata soddisfacente tuttavia ho recentemente notato un aumento della frequenza cardiaca sia a riposo (da 60 a 68 BPM) che sotto max sforzo (da 180 a 190) per questo ho deciso di sospendere l'assunzione del farmaco. quando a vostro parere rientreranno i valori nella normalità ? grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
La sibutramina è staat bandita da molti paesi europei tra i quali l Italia. Aumenta il riscio di morte improvvisa l aumento della FC è l effetto collaterale piu banale..
Non l assuma piu..
Il suo cuore si puo fermare
Arrivederci
[#2] dopo  
Utente 339XXX

Iscritto dal 2014
la ringrazio dottore ho infatti sospeso immediatamente l`assunzione di sibutramina e cestinato il rimanente. quando rientreranno i valori di FC? grazie nuovamente.
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Se non prende altri farmaci entro qualche giorno.
Arrivederci