Utente 395XXX
Buonasera a tutti. Innanzitutto vorrei premettere che non so se ho messo la mia domanda nel giusto campo medico e per questo vi chiederei di tispondermi eventualmente dicendomi di spostarla da un'altra parte. Io sono un ragazzo di 17 anni. Da circa 24 ore ho notato che le mie feci sono di colore verde pistacchio. Sono andato a leggere su internet e ho trovato malattie gravi ed è per questo che mi trovo qui a chiedere. Ho visto che le cause possono essere mal assorbimento di cibo o anche cancro. Adesso, io ho sempre la stessa dieta peró probabilmente è da due giorni che ho alzato il tasso di glutammina prima di coricarmi. Prendo glitammina e arginina da dicembre. Secondo voi è quella la cause di queste feci verdi? Vi prego rispondete. Vi ringrazio anticipatamente.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Il colore delle feci é dato da quello che assume.


Cordialmente

Felice Cosentino - Milano

[#2] dopo  
Utente 395XXX

Iscritto dal 2015
Dottor cosentino la ringrazio molto per la celerità della risposta. Secondo lei, dopo aver alzato la quantitá di glutammina per soli 2 giorni (l'ho subito stoppata completamente adesso) potrei avere ripercussioni e conseguenze gravi sul mio corpo ad esempio cancro o ulcere? Entro quanto tempo secondo lei le feci verdi dovrebbero scomparire?
La ringrazio molto.
Cordialmente.
[#3] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Assolutamente nessuna conseguenza e non si preoccupi del colore delle feci.......