Rete tetis
Gentilissimi,
sono un uomo di 41 anni operato a 7 anni di idrocele al testicolo sx , dopo una ecografia ai testicoli il referto e' stato il seguente :
Presenza di speratocele di 4mm al testicolo sx;
Discreta ectasia rete tetis sx;
lieve idrocele testicolo dx.
Sono un po' in ansia per le conseguenze anche se un urologo mi ha prescritto lo spermiogramma per sospetta infertilita'.
E' possibile avere qualche chiarimento in piu' da Voi in base al referto ?
Grazie mille

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.2k 655 55
Caro signore,
la rete testis è la rete di canalicoli che drena spermatozoi dal testicolo all' epididimo. Se è dilato si sospetta una ostruzione da qualche parte, oppure può essere così per fatti suoi. Quello spermatocele potrebbe essere la causa (cisti contenente spermatozoi) Solo lo spermiogramma ed una attenta visita possono dirimere il dubbio.
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
Grazie mille per la risposta
Cordiali Saluti
[#3]
Faccia sapere se vuole.
[#4]
Ex utente
Gentile Dottore,
di buona mattina sono andato a depositare il mio liquido seminale in laboratorio,ritirero' il responso tra una settimana.
Approfitto della sua gentilezza per chiederle un chiarimento ;
come mai pur avendo uno spaermatocele anche se solo al testicolo sx questo puo' compromettere il sistema riproduttivo ?
Grazie ancora
Cordiali saluti
[#5]
metta caso che esista già una forma di alterazione di fertilità che non da segni clinici (esiste e si chiama infertilità idipatica) che abbia alterato un pochino ma non abbastanza la funzionalità degli spermatozoi. Un evento esterno: ostruzione, infiammazione, varicocele può essere la classica goccia che fa traboccare il vaso.
[#6]
Ex utente
Gentilissimi
oggi ho ritirato il risultato dello spermiogramma e vi chiedo gentilmente un parere in merito :
Luogo raccolta : Laboratorio
Aspetto Macroscopico
Aspetto : lattescente
Volume: 5,0
Ph 7.8
Fluidificazione 15
Viscosita’ diminuita
Analisi microscopica
Concentrazione/ml 42.0 > 20 milioni
Concentrazione/eiaculato : 210.0 > 40 milioni
Motilita’ :
Dopo 1 h
Lineare veolce 12
Lineare lenta 19
Discinetica 5
Agitatoria in loco 9
Immobili 55
Dopo 2 h
Lineare veolce 7
Lineare lenta 24
Agitatoria in loco 2
Immobili 62
Analisi morfologica
Forme tipiche 46
Forme atipiche 54
Test di vitalita’
Spermatozooi Eosina negativa (vitali) 57
Spermatozooi Eosina positiva ( nin vitali) 43
Componente cellulare non nemaspermica
Leucociti assenti
Emazie assenti
Elementi linea germinativa 500.000/ml
Celllule eipteliali di sfaldamento assente
Corpuscoli prostaici assenti
Agglutinazioni assenti
Grazie in anticipo
[#7]
Caro siognore,
sembranbo un po fermi. Lo ripeta che è un esame che fluttua, poi con entrambi gli esiti vada da collega. Un dato: non capisco la dizone sopetta infertilità: l' infertilità o c' è o non c' è ed è sempre della coppia: i figli si fanno in due. Pertanto , vista la modetsia della sua alterazione (veramente modesta), faccia controllare anche la signora.
[#8]
Ex utente
Buongiorno Dottore,
la ringrazio ancora per la risposta, per la frase sospetta infertilita' in effetti mi sono espresso male.
In seguito all'ecografia e al rilevamento dello spermatocele sia l'ecografo che l'andrologo mi hanno consigliato di effettuare lo spermiogramma. Mia moglie dopo la visita dal ginec. e tutte le analisi effettuate e controllate dallo stesso non risultano alterazioni.
Capira' un po' dipreoccupazione c'e'.
Seguiro' i suoi consigli