La cosa mi ha fatto un po' preoccupare, dato che so
Salve a tutti!
Sono un ragazzo di vent'anni e mezzo e sono andato a farmi visitare da un urologo/andrologo della mia città per sospetto frenulo corto, dato che ho sentito particolare dolore durante un rapporto. Lo specialista ha confermato ciò, dicendo che dovrò operarmi. Durante la visita completa, tramite l'ecografia e poi tramite l'utilizzo di un apparecchio particolare, ha diagnosticato un varicocele di 2-3 tipo al sx, e uno di 1 tipo al destro. La cosa mi ha fatto un po' preoccupare, dato che so di mio che a causa del varicocele si può andare incontro a infertilità. Il medico, quindi, mi ha prescritto delle analisi ormonali e lo spermiogramma. Lui è in ferie ed è irreperibile. Vorrei sottoporre cortesemente alla vostra attenzione i risultati degli esami:
LH 3,0 mU/ml
FSH 2,6 mU/ml
PROLATTINA 9,1 ng/ml
17-BETA ESTRADIOLO 28,8 pg/ml
TESTOSTERONE 8,4 ng/ml
--
Spermiogramma
- CARATTERI FISICI
Quantità ml 6
Colore Bianco grigiastro
Aspetto Torbido
Coagulo Presente
Fluidificazione MIN Completa
Viscosità Leggermente aumentata
PH 7
-CARATTERI MICROSCOPICI
Numero nemaspermi mm^ 51840
Nemaspermi mobili. 85%
Dopo 2 ore dall'emissione 70%
Indice di vitalità > del 75% dopo la prima ora
-ESAME MICROSCOPICO A FRESCO
Con moto progressivo Dopo 6 ore 50%
Forme normali 75%
Altro RARI LEUCOCITI
Indice di page e houlding 55
-----
Com'è più o meno il quadro clinico? Grazie in anticipo, cordialità.
P.S. Ho poca e rada barba e sono quasi glabro nel resto del corpo. Potrebbe dipendere da valori ormonali difettosi (nel caso lo siano)?

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 193 2
Gent.mo utente
non si allarmi per così poco, i suoi dosaggi ormonali sono nella norma, mentre l'esame del suo liquido seminale dovrebbe essere ripetuto in un centro dedicato a problematiche riproduttive che segua i criteri WHO 2010 in modo da essere confrontabile per un giudizio più attendibile.
Un cordiale saluto
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it