Rmn torace diametro aorta ascendente
Salve,
ho effettuato rmn torace in riferimento a una pregressa emottisi come controllo e il referto riportava nessuna modificazione o segni da valutare , tutto nella norma.
Riportava anche la dicitura diametro aorta ascendente 34 mm, io ho 35 anni a da aprile e assumo 10 mg di enaprem al giorno, chiedevo se tale valore alla mia eta fosse normale.

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 278 16
Si è normale, stia tranquillo.
Cordialità
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica