Referto tac addome infiammazione appendice
Buongiorno, ho effettuato qualche giorno fa su richiesta dell'urologo una tac addominale con e senza mdc.
In base a quanto riferito emergerebbe un'infiammazione dell'appendice "Si segnala aspetto discretamente disteso dell'appendice che mostra pareti ispessite ed iperemiche con flogosi in fase acuta.
Fine ispessimento e disomogeneità del connettivo periviscerale.
Piccole adenopatie reattive in sede periciecale.
(...) ".
Per il resto non è stato rilevato null'altro.
Fermo restando che ho appuntamento con lo specialista mercoledì, vi sarei grato se poteste chiarirmi l'esito del referto e se secondo il vostro parere sia necessario procedere ad un'asportazione dell'appendice o se l'infiammazione possa risolversi con un'adeguata terapia antibiotica.
Ringrazio anticipatamente per l'attenzione, cordiali saluti.

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 259
La TAC non lascia dubbi sul fatto che la sua appendice sia infiammata. Sull 'opportunità dell ' intervento, o meno, lo potrà e lo dovrà decidere solo chi la visiterà.
Prof. alberto tittobello
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta. Volevo solo capire se c'erano ancora margini per provare con una terapia antibiotica dal momento che non ho una sintomatologia di un'appendice infiammata o se devo prepararmi"psicologicamente" all'intervento. So che è un intervento di routine ma sono un soggetto particolarmente ansioso e l'idea dell'intervento mi crea non poche preoccupazioni. Grazie per l'attenzione.