Ernia discale c3-c4 con associata diffusa osteofitosi nel tratto cervicale
Buon giorno, sono una donna di 43 anni, sono anni che ormai soffro di dolori articolari e dopo molti consulti ortopedici, neurochirurgici e dopo un intervento di ernia dicale in sede l5-s1, sono approdadata da un reumatologo che mi sta seguendo per una sospetta artrite psoriatica;il problema ora è totalmente concentrato a livello cervicale e dorsale.Premetto che lavoro da 22 anni in fabbrica come cablagista e questi dolori mi stanno compromettendo la vita lavorativa e sociale ,(senza antidolorifici non riesco a lavorare).Mi sono sottoposta ad una RMN colonna in toto e questa è la risposta:Esiti di emilaminectomia sinistra a livello L5-S1.
Inversione della fisiologica lordosi cervicale con fulcro in C4-C5.
Sono presenti aspetti degenerativi discali, più evidenti a livello L5-S1 con riduzione
d'altezza del disco intersomatico.
A livello C3-C4 si documenta piccola ernia discale laterale-intraforaminale sinistra,
associata ad osteofitosi retrosomatica, con modesto impegno nella porzione prossimale
del forame di coniugazione di questo lato.
A livello C4-C5 e C5-C6 si osservano piccole impronte sullo spazio subaracnoideo
anteriore sostenute prevalentemente da osteofitosi retrosomatica.
A livello D8-D9 si apprezza protrusione discale laterale destra che si estende a livello
dell'imbocco del forame di coniugazione di questo lato.
A livello L5-S1 si rileva piccola ernia discale paramediana-laterale sinistra che contatta
la tasca radicolare S1 omolaterale e si estende a livello dell'imbocco del forame di
coniugazione di questo lato. Coesistono a tale livello fenomeni distrofici a carico delle
limitanti somatiche contrapposte.
A livello L4-L5 si evidenzia protrusione discale ad ampio raggio più estesa in sede
mediana, che impronta il sacco durale e impegna il recesso inferiore dei forami di
coniugazione.
Le dimensioni del canale vertebrale appaiono lievemente ridotte a livello L4-L5 per
ispessimento dei legamenti gialli e lieve ipertrofia delle faccette articolari.
Si segnalano alcune ernie di Schmorl più evidenti a livello L2-L3, L3-L4 e D12-L1.
Atteggiamento verticalizzato del rachide lombare.
vorrei un consiglio per lo specialista a cui rivolgermi. Grazie

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Lo studio RM ha rilevato alterazioni artrosiche diffuse in assenza di una sofferenza midollare cervicale (mielopatia spondilogenetica)o dorsale.
Se il suo problema è rappresentrato da daolori articolari è corretto percorrere la strada della patologia reumatologica.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com
[#2]
Utente
grazie per la risposta, ma volevo dirLe che oltre ai dolori ultimamente mi sono accorta di una perdita di forza al braccio sx e di formicolii alla spalla sx che si accentuano quando sono seduta.Comunque ho già preso un appuntamento con il reumatologo per la prossima settimana.La terrò informata.
[#3]
Utente
Egregio dott. Perrini, La informo che ho effettuato la visita dal reumatologo, che mi ha prescritto una serie di esami del sangue tra cui la tipizzazione HLA di classe I e II.Sono in attesa delle risposte.Intanto mi ha consigliato di prendere questi farmaci per circa 10 gg.:Synflex 500 gr due volte al giorno e Flexiban la sera.
trascorsi 10 giorni iniziare la cura con Salazopyrin 2 cpr al giorno.Non ho idea del tempo che occorrerà per sentire i primi effetti della cura, anche perchè in questo momento i dolori si sono accentuati. La ringrazio per la disponibilità dimostrata, le farò sapere i risultati delle analisi.Grazie.
[#4]
Ci tenga al corrente.
[#5]
Utente
Egregio dott.Perrini,oggi ho ricevuto le risposte della tipizzazione e sono le seguenti:
HLA-A3 A32
HLA-B39(Bw6);B56(Bw4)
HLA-Cw1
HLA-DR4;DR16
HLA-DR(52,53,51) DR53-DR51
HLA-DQ7;DQ1
Locus Cw01;Cw12
DRB1 04;16
Come detto precedentemente, il reumatologo è convinto che si tratti di artrite psoriasica(B39)quindi mi ha invitato a continuare la cura che mi ha prescritto e di aggiungere al bisogno il Synflex anche due volte al giorno.
La ringrazio e La saluto.