Piccolo meningioma in sede frontale a sinistra
Gentili Dottori, chiedo un Vostro parere per il seguente caso:
Uomo di 69 anni ha effettuato una RN ENCEFALO+CUI con il seguente referto:
Paziente sottoposto ad asportazione di neurinoma a destra.
Area di alterato segnale senza modificazione dopo m.d.c. si osserva in sede fronto parietale destra, da riferire verosimilmente ad esito post-traumatico in relazione dei dati anamnetici.
Dopo la somministrazione di m.d.c. in sede frontale a sinistra si osserva piccola area di impregnazione riferibile verosimilmente a piccolo meningioma.
Non impregnazione patologiche a carico del pacchetto acustico facciale. (fine referto)
Per quanto riguarda la prima parte, il referto si riferisce ad un intervento di neurectomia vestibolare eseguito nel marzo del 1978 che ha lasciato come postumi un abbassamento dell'udito e ronzio.
Per quanto riguarda la seconda parte del referto, il neurologo che ha consigliato la RM ha comunicato che trattasi di un piccolo meningioma benigno dalle dimensioni di un cece che non desta preoccupazioni e che tra 6 mesi andrebbe ricontrollato con RM.
Il dire - piccola area di impregnazione riferibile "verosimilmente" a piccolo meningioma - significa dire avere la certezza?!?
Il neurologo ha detto che trattasi di un piccolo meningioma benigno. Sulla base di quali elementi può affermare che è benigno?
Tengo a precisare che non ho nessun sintomo e che è capitato più volte di aver preso delle "botte in testa" anche con piccole cicatrici rimarginate nella zona interessata e che magari potrebbero aver lasciato il segno?!?!
Sono preoccupato, vorrei gentilmente avere un Vostro parere e magari suggerirmi un bravo neurochirurgo nella provincia di Bari o Matera. Grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.6k 398 77
Egr. Signore,
il meningioma è un tumore benigno. Secondo il referto le piccole dimensioni di quello riscontrato non destano preoccupazione. E' ultile un controllo con RMN anche fra 1 anno.
Cordialmente
[#2]
Utente
Gentile Dottore, La ringrazio per la gentile risposta e per la celerità della stessa.
Quindi mi sembra di capire che sarebbe superfluo recarmi subito in un centro di neurochirurgia e che per il momento il consulto del mio neurologo sarebbe sufficiente!?!
Ci sarebbero delle cure per guarire oppure l'unica strada percorriìbile è l'intervento?
In caso di inervento, sarebbe preferibile farlo subito oppure attendere?
Cosa sarebbe opportuno non fare per non peggiorare la situazione?
Ancora grazie e cordiali saluti.