Utente 140XXX
Salve,vi ho scritto già precedentemente per esporvi il mio problema con l'acne.che in qualche modo sto risolvendo. Prendo aisoskin 10,é una dose bassa perchè sto diminuendo le dosi visto che sono circa 4 mesi che sto prendendo il farmaco. Ciò che mi preoccupa adesso é un'eccessiva caduta di capelli,non vorrei risolvere(mi auguro)un problema ed iniziare con un altro abbastanza più complicato.
Attendo risposta,vi ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Antonio Del Sorbo
28% attività
12% attualità
12% socialità
SALERNO (SA)
Rank MI+ 52
Iscritto dal 2004
Al momento della visita dermatologica di controllo, sarà possibile stabilire se il tipo di caduta, può essere associato al problema dell'acne (es. defluvium androgenetico femminile, ovaio micropolicistico, etc) o è dovuto solo ad un particolare periodo transitorio (es. telogen effluvium da carenza di ferro, da stress, etc). In base alla diagnosi clinica, sarà programmata una terapia specifica e mirata al Suo problema. Cordiali saluti.
[#2] dopo  
Utente 140XXX

Iscritto dal 2009
Grazie per avermi risposto.
Cordiali saluti