Login | Registrati | Recupera password
0/0

Alternativa alla niaprazina

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente donna
    Iscritto dal
    2008

    Alternativa alla niaprazina

    Salve, gradirei sapere qual è il farmaco o il principio attivo che piu si avvicina alla niaprazina, dato che quest'ultimo (Nopron) non viene piu consegnato nelle farmacie, nè sottoforma di pastiglie che di sciroppo.
    La paziente è anziana (90 anni), prendeva, per dormire, da almeno 15 anni, il lorazepam (Tavor) da 2.5 mg, poi sospeso perchè "inibiva il centro del respiro".
    Chiedo a voi qual è l'alternativa..l'importante è che non influisca sul sistema cardio respiratorio.Grazie



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 460 Medico specialista in: Psichiatria
    Farmacologia

    Risponde dal
    2007
    Gentile utente
    è molto difficile sostituire il nopron con un analogo perchè non esiste,classi di farmaci con diverso meccanismo d'azione che potrebbero essere utili allo scopo possono essere la mirtazapina(antidepressivo)alla dose di 15 mg o il trazodone,altrimenti apparternenti alla classe di antipsicotici tipici la promazina o la prometazina e fra gli antipsicotici di nuova generazione,utili allo scopo la quetiapina 25 mg,pertanto nell'optare sul tipo di farmaco dovrà essere consultato il medico curante che solo lui in base allo stato clinico della paziente utilizzerà la molecola più appropriata


    Tommaso Vannucchi

  3. #3
    Utente donna
    Iscritto dal
    2008
    Grazie,sottoporro'il Suo elenco al medico di base, peraltro gia precedentente consultato, il quale aveva optato per la ripresa del Tavor a dosi piu basse..soluzione che mi è parsa un po'sbrigativa!



  4. #4
    Indice di partecipazione al sito: 693 Medico specialista in: Psichiatria
    Psicoterapia

    Perfezionato in:
    Psicoterapia

    Risponde dal
    2007
    In genere le benzodiazepine non vengono usate nelle persone anziane perchè possono più spesso dare effetti paradossi (agitazione o insonnia) o disturbi della memoria.
    cordiali saluti


    Dott. Vassilis Martiadis
    Psichiatra e Psicoterapeuta
    www.psichiatranapoli.it

Discussioni Simili

  1. Ingrassare
    in Farmacologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 15/09/2010, 14:43
  2. Augmentin
    in Farmacologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 17/05/2008, 08:48
  3. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 10/04/2013, 13:20
  4. Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 15/12/2013, 08:24
ultima modifica:  14/10/2014 - 0,05        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896