Utente 143XXX
Buongiorno,
ho 24 anni e sto perdendo molti capelli soprattutto nella zona frontale. Dopo averne parlato con un dermatologo mi viene consigliato di assumere Propecia (Finasteride 1 mg al giorno) allo scopo di conservare almeno i capelli che ho.
A distanza di 2 settimane dall'inizio della terapia non ho notato nessun peggioramento della funzione sessuale, anzi ho notato un aumento dell'eccitazione. Ho notato inoltre un aumento della quantità di liquido seminale, ma esso si presenta molto più liquido e a volte quasi trasparente.
Perciò Vi chiedo:
- è normale che Propecia provochi un aumento dell'eccitazione, contrariamente a ciò che è descritto nel foglietto come possibile effetto indesiderato?
- è il caso che mi sottoponga ad esami per verificare dosaggi ormonali e soprattutto per veridficare se la fertilià è rimasta intatta? Se sì, quali?Sono preoccupato soprattutto dai cambiamenti del liquido seminale.
- Propecia può provocare effetti irrevesubili se assunta per lunghi periodi?
Ringrazio.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
gli effetti della finasteride cessano dopo 15-20 gg al massimo della fine dell' utilizzpo. I cambiamenti del liquido seminale sono dovuti a qualcos' altro (che non so) che non è quel farmaco, che comunque è bene sospendere se si cerca gravidannza, non tanto per alterazioni della fertilità quanto per l' inibizone dell' annidamento del feto in utero. In ultimo è più frequente un aumento della libido che una diminuzione, pertanto tranquillo.
[#2] dopo  
Utente 143XXX

Iscritto dal 2010
Gent.mo Dottore,
ringrazio per la risposta rapidissima.
Non ho intenzione di avere figli al momento, ma mi preoccupavo per il cambiamento della densità dello sperma e mi chiedevo se fosse il caso di approfondire con esami. A cosa potrebbe essere dovuto? Eccetto Propecia non ho assunto altri farmaci in questo periodo né ho avuto problemi di salute.
[#3] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Già detto: alterazione della densità visiva non dipendono da propecia ma da: astinenza, idratazione, alimentazione, funzionalità prostaica. Una visita malenon fa.