Utente 163XXX
salve.sono un ragazzo di vent'anni e da un pò di tempo mi accorgo di avere poche volte erezioni mattutine.fin qui niente di strano,se non che la mia vita sessuale va a periodi alterni: infatti riesco per alcuni periodo ad avere rapporti sessuali anche 3 volte al giorno,periodo invece che non riesco ad avere erezioni nemmeno in casi di masturbazione,e se riesco ad averla,è veramente d'un tempo cortissimo,tanto che non riesco a masturbarmi. ho anche notato che ultimamente non ho stimoli di minzione al mattino, tanto che riesco a non andare in bagno anche dalle 10 alle 14..che problemi potrebbero esserci?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,credo che sia piu' utile contattare uno psicosessuologo. Cordialita'.
[#2] dopo  
Dr.ssa Angela Pileci
52% attività
20% attualità
20% socialità
SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2009
Gentile ragazzo, dopo aver escluso, attraverso una visita dall'andrologo, qualunque patologia organica, sarebbe opportuno contattare uno psicoterapeuta esperto nelle disfunzioni sessuali.

Saluti,
[#3] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
caro lettore,

dalla sua descrizione non mi sembra di intravedere l'esistenza di particolari patologie fisiche, comunque se tale "alternanza" di comportamenti dovesse persistere si faccia vedere da uno specialista andrologo per valutare se da un punto di vista organico tutto vada bene.
cari saluti
[#4] dopo  
Utente 163XXX

Iscritto dal 2010
ma non riesco a spiegarmi questo ''calo di desiderio'',cioè non mi avvicino proprio a lei, e penso adesso di avere ''paura'' quando lei si avvicina a me,di non riuscire a soddisfarla...un'altra cosa che mi ha turbato ultimamente è che mi sono accorto di un diradamento di peli in zona pubica, in concomitanza di un diradamento(ormai da 3 anni) di capelli,fermato o comunque contenuto con aloxidil 2%. è un caso o è possibile che da quando abbia iniziato a prendere l'aloxidil non abbia più erezione come a 16-17 anni? io comunque ora non sto più prendendolo,per precauzione.
[#5] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
....consulti uno specialista reale e non virtuale.Cordialita'.