Utente 240XXX
Buongiorno,

negli ultimi 2 anni ho dei problemi di "poco sperma" durante un rapporto sessuale. In più lo sperma e molto liquido e non denso.

Da cosa può essere dovuto?

Prendo come medicinali abilify 30mg per psicosi e in precedenza sono stato trattato con zyprexa 15 mg. Prima di assumere i psicofarmaci non ho mai avuto problemi del genere.

Possono questi medicinali influire sullo sperma?

Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Prof. Giovanni Maria Colpi
28% attività
0% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2011
gentile lettore,

in un caso come il suo, si può pensare all'interferenza dei farmaci sulla funzione eiaculatoria, come pure alla possibile interferenza sull'equilibrio ormonale del paziente, alla base della sua sessualità.

in realtà, tali dati devono sempre esser verificate sul suo caso e quindi è opportuno studiare il caso e le relative ipotesi con lo specialista andrologo.

ci aggiorni.
cordialità
[#2] dopo  
Utente 240XXX

Iscritto dal 2012
Grazie mille per la tempestiva risposta. Ulteriore domanda: il testicolo sinistro presenta la pelle molto ruvida e prude molto, cosa può significare?

Grazie.
[#3] dopo  
Prof. Giovanni Maria Colpi
28% attività
0% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2011
gentile lettore,

probabile ci sia un problema dermatologico da studiare con lo specialista: magari semplice secchezza cutanea .

cordialità
[#4] dopo  
Utente 240XXX

Iscritto dal 2012
Grazie mille di tutto. Mi rivolgero a uno specialista.