Utente 140XXX
buongiorno,mia mamma che è stata operata un anno fà per diverticolosi al colon ,le hanno asportato 20cm intestino in laparo,continua ad avere spesso dei dolori alla pancia proprio in corrispondenza del taglio(dice di sentire molto caldo e pizzicore).premetto che ha fatto una colon circa 5mesi fà e secondo i medici, tutto a posto. vorrei sapere se deve continuare ad assumere 2 cp al dì di asacol come faceva i primi tempi x circa 10gg al mese.ora assume solo 1 cucchiaio di onligol a giorni alterni e fermenti lattici 10 flaconcini al mese.premetto che non mangia mai fritture nè piatti elaborati,stà molto attenta con la dieta....vorrei un Vs parere in merito.grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Non vedo motivi di preoccupazione ma non trovo il razionale di assumere la mesalazina. I disturbi che riferisce non sembrano poi essere legati al colon (caldo e pizzicore). Ne parli eventualmente con il suo medico, ma non vedo problemi di rilievo.

Cordialmente

[#2] dopo  
Utente 140XXX

Iscritto dal 2009
buongiorno,in ospedale le hanno consigliato cmq di prendere asacol 2 cp al dì da 400mg x 10gg al mese x sempre.ma allora i dolori che riferisce spesso, possono essere causati anche da aderenze da precedenti interventi?splenectomia nel 2006.i dolori li sente all'addome sinistro.grazie
[#3] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Ribadisco di non comprende i motivi di prendere a vita degli antinfiammatori intestinali in un paziente sottoposto a resezione del colon per diverticoli. Per i disturbi è difficile dare una risposta senza una visita diretta che, ad ogni modo, potrebbero anche essere causati da aderenze.


Cordialmente
[#4] dopo  
Utente 140XXX

Iscritto dal 2009
buongiorno,oggi dopo 5cp di asacol,in 3gg,mia madre si è scaricata x ben 6 volte,(strano x lei sempre stitica)e questo medicinale lo ha preso in passato per tanto tempo....ora ci chiediamo se tutto questo può essere dato da una infiammazione al colon oppure qualche virus.grazie
[#5] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008


>> continua ad avere spesso dei dolori alla pancia proprio in corrispondenza del taglio <<

Gentile utente,

questi non sono disturbi da infiammazione al colon o da virus. E' utile una visita diretta per comprendere la natura del disturbo. Non è possibile dire di più on line.

Cordialmente