Utente 296XXX
Salve a tutti. ho 20anni peso 73kg*170...
Ho una bambina di 14 mesi e il mio problema é questo :
a seguito di delle extrasistole 5 mesi fa ho fatto un ecocardio che ha riscontrato una lieve insufficienza mitralica,lieve rigurgito e una discinesia al setto sx...da qui il cardiologo mi ha indirizzata da un endocrinologo e il risultato é stato ipotiroidismo e hashimoto(tsh 16,atpo 8610,antitireo >500) ho iniziato eutirox tutti i giorni 100mg (pesavo 82kg...in un anno ne ho presi 20)e dopo un po di tempo ho i miei sintomi sono peggiorati. ho continue fitte nel petto,a volte puntorio a volte come calore...formicolio alle braccia e alle mani,giramenti di testa,distanza dalla realtà,cardiopalmo e la sensazione che il cuore batta con piu potenza,nel senso che tutti dalla maglia riescono a vedere il battito.come ho gia detto ho fatto un ecocardio e quello era il risultato.
l ultima volta 1mese fa ho fatto enzimi cardiaci ed erano ok tranne il ck massa basso e un paio di settimane fa ho fatto holter ecg che non ha rilevato nulla di anomalo tranne battiti a riposo 45 media giornaliera 63 e durante il cammino con un max di 130...ripetute le analisi della tiroide adesso sono in hashitossicosi in quanto in due mesi il tsh é passato da 16 a 0,028...cosi adesso prendo eutirox 6giorni 100mg 1giorno 50..,sono molto preoccupata ho la sensazione di respirare male e da 3/4giorni é come se mi vedessi unghie e contorbi lalabbra cianotici...e pelle molto bianca...saturo 97/98...pressione 100/65...non so che fare o che pensare. .hanno escluso ansia quindi cos é? Inizio ad avere paure di malori,arresti o infarto

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Si tranquillizzi...il cuore non c'entra nulla....Le extrasistoli che avvertiva non dipendono dal suo problema tiroideo (è l'ipertiroidismo che può causarle e non l'ipotiroidismo). I sintomi che riporta sembrano più compatibili con effetti della terapia che assume per il trattamento della tiroide, tralaltro necessita di dosaggi non proprio bassi....
Saluti cordiali
[#2] dopo  
Utente 296XXX

Iscritto dal 2013
Grazie mille,ma se fosse l eutirox a causarmi il malessere perché non variano la terapia? Oppure dopo quasi 4 mesi di assunzione non dovrebbe essersi abituato il fisico?
[#3] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Se il dosaggio non è stato cambiato evidentemente l'endocrinologo (perchè spero che a seguirla per quel tipo di problema sia uno specialista della branca) ha ritenuto necessario confermarlo....Occorre sempre fare i conti con effetti non voluti di una determinata terapia, ma è dal bilancio dei pro e contro che si decide sul da farsi....
Saluti