Utente 259XXX
egr. dottore da poco tenpo sto usando per la pressione triater 5 mg ma il problema e una maganza di desideri sessuale con conseguenza di scarsa erezione e anche una tossa secca dato che la mia pressione non e molto alta di solito in terapia e di 70/80 minima e di 125/135 alta se riduco la conpressa da 5 mg a 2..5 mg potrei risolvere il problema anche in parte ? la oppure canbiare farmaco ? la ringrazio per la risposta

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Le consiglierei di cambiare farmaco poichè la tosse stizzosa è un effetto collaterale dei vecchi ACE-inibitori (ai quali il Triatec appartiene) ed è un effetto dose indipendente. Oltretutto un dosaggio più basso del farmaco può non essere in grado di controllare adeguatamente i valori pressori. In merito le consiglio la lettura dell'art. http://www.medicitalia.it/minforma/cardiologia/1940-ipertensione-arteriosa-prevenzione-diagnosi.html.
Cordialmente