Utente 271XXX
sono in cura con Valsartan 80 mg, la mattina ed amlodipina 5mg, la sera da diversi mesi. Mi succede da qualche giorno dopo la terapia mattutina un calo improvviso della pressione ( 100/60) che dura per qualche ora. Mi devo preoccupare? Devo riconsultare il cardiologo per un Holter Pressorio.
Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
231165

Cancellato nel 2015
Se sta assumendo i farmaci da diversi mesi non dovrebbe esserci relazione. Se la cosa si ripete la cosa migliore e prendere per una settimana un po di valori pressori ( le indicazioni su come prendere la pressione la può' trovare sul mio sito) e poi rivolgersi al suo Cardiologo, questo prima di ripetere un Holter pressorio
saluti
[#2] dopo  
Utente 271XXX

Iscritto dal 2012
Grazie infatti è quello che farò.
[#3] dopo  
Utente 271XXX

Iscritto dal 2012
Sono stato dal mio medico per fargli presente il problema dell'ipotensione la mattina dopo la compressa di valsartan 80 mg. Abbiamo deciso di provare la monodose giornaliera serale Valsartan80mg + amloipina 5 mg. Lui mi ha spiegato la differenza tra i due farmaci e che gli ultimi studi stanno andando in questa direzione.
Cosa ne pensate voi?