Utente 539XXX
salve. Ho 19 anni e mi cadono i capelli. Nel mese di marzo andai dal dermatologo che dopo gli appropriati esami, non mi riscontrò l'alopecia ma semplicemente mi disse che la caduta era stata causata dall'utilizzo della stiratura chimica fatta nel mese di gennaio. Mi prescrisse il "Bio Thimus" da applicare ogni giorno dicendomi che poi la caduta si sarebbe arrestata. Ma ancora oggi perdo i capelli, non ho utilizzato nessuna stiratura chimica e noto un certo diradamento nei pressi delle tempie e al centro...Cosa devo fare? devo aspettare ancora? Cosa è potuto succedere?

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
a questo punto potrebbe essere utile rivedere la diagnosi (da cui discende ovviamente la terapia ).Penso che sia meglio ricontattare il suo Dermatologo per gli approfondimenti del caso.
Aggiungo che di forme di defliuvium ce ne sono tante e che per via telematica non è facile fornire più informazioni
Cordialità.