Il mio spermiogramma
buongiorno,
ho eseguito uno spermiogramma perchè con mia moglie stiamo cercando di avere un figlio. il risultato è:
astinenza: 3 giorni
aspetto: grigio opalescente
ph: 8,2
viscosità: normale
volume in ml: 3,7
fluidificazione: completa
concentrazione spermatozoi
milioni/ml: 5,9
milioni per eiaculato: 21,8
motilità
motilità progressiva rapida e lenta %: 25
motilità non progressiva %: 9
immobili %: 66
morfologia
normali: 1 %
anomali: 99%
agglutinazioni spontanee assenti cosi come le cellule non spermatiche (batteri, eritrociti, cristalli, leucociti, corpuscoli prostatici, cell di sfaldamento, cell germinali)
non è stato scritto nulla sul risultato ma credo a mia interpretazione che non sia dei migliori. a 18 anni per la visita di leva mi hanno trovato una prostatite che ho curato ma che non ho più controllato. inoltre da quando avevo 18 mi viene riscontrato sempre sangue nelle urine ma non si è capito il motivo nonostanti i relativi esami.
la mia domanda è, in attesa di eco transrettale che ho già programmato e di parlare con uno specialista di persona, quanto è disastrato il mio spermiogramma? posso avere qualche speranza?
grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
il suo liquido seminale presenta una numero, una motilità ed una morfologia dei suoi spermatozoi non normale; questo dato richiede naturalmente una conferma con un secondo esame e poi la vista in diretta con esperto andrologo con chiare competenze in patologia della riproduzione umana.
Se desidera comunque avere altre informazioni più precise sulla “complessità” che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html ,
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html ,
https://www.medicitalia.it/salute/ginecologia-e-ostetricia/10-infertilita.html .
Fatto il tutto, se lo desidera, ci riaggiorni.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/