acne  
 
Utente 361XXX
salve, nelle analisi risulta la ves a 20, il limite è 15.
volevo sapere se la pillola poteva incidere sul risultato visto che su internet ho letto che la pillola può alzare il valore.
poi volevo sapere se la mia acne poteva incidere sulla ves poichè mi è stato detto che potrebbe essere causata da una ferita/raffreddore/mal di gola/infiammazione

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Marco Bacosi
40% attività
20% attualità
16% socialità
POMEZIA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2012
Gentile amica, La VES (velocità di eritrosedimentazione) è un indice ASPECIFICO idi infiammazione che può essere alterato in una miriade di situazioni (non ultima una anemia).
IL valore da Lei riportato è un innalzamento modesto!
La cosa migliore è che ne parli con il suo curante che, avendo presente tutta la sua situazione clinica, potrà individuarne la causa!
Resto a sua disposizione!
Cordiali saluti!