Utente 152XXX
Il mio specialista dermatologo mi ha prescritto una teropia per la cura dell'alopecia androgenetica con "PROPECIA" in capsule. Prendo una capsula al dì dal 18 novembre scorso, quindi da una ventina di giorni. Dalla scorsa settimana (da circa 8 giorni) avverto un fastidio, una sorta di dolenzia al testicolo sinistro. Ho riferito la comparsa di tale sintomatologia al suddetto medico: egli ha ipotizzato la possibile correlazione tra la terapia in corso e i sintomi descritti. Ha detto, tuttavia, di concludere il primo mese di terapia per vedere se si risolve la situazione e in caso contrario di sospendere la cura.
Cosa ne pensate di ciò? Sono noti questi effetti collaterali?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Antonio Giambersio
28% attività
4% attualità
12% socialità
POTENZA (PZ)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2006
Gentile Utente,
è difficile risponderLe. Il consiglio che mi sento di darLe è quello di eseguire una visita andrologica per verificare se il "fastidio" che Lei avverte ha qualche significato. Tale sintomo, infatti, potrebbe non avere alcun significato patologico e quindi la terapia essere fuori discussione.
Ci tenga informati.
Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 152XXX

Iscritto dal 2006
La ringrazio per la risposta, ma la mia era una questione di carattere generale: intendevo sapere se sono note interrelazioni tra l'uso di propecia e dolori genitali. Una domanda, per così dire, di carattere "scientifico".
L'imprescindibilità dello sguardo medico diretto è al primo posto, mi sembra ovvio.
Grazie ancora.
[#3] dopo  
Dr. Antonio Giambersio
28% attività
4% attualità
12% socialità
POTENZA (PZ)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2006
Gentile Utente,
la finasteride (Propecia) può causare numerosi effetti
collaterali (in verità per fortuna molto raramente) e fra questi è riportato anche "dolore testicolare".
Cordiali saluti