Utente 864XXX
Salve,
è da 4 mesi che prendo aisoskin, 20mg. Il viso è guarito e non ho avuto nessun effetto collaterale. Il problema è che sono rimasti alcuni brufoletti, molto duri, sottopelle (li ho da settembre) e ogni tanto mi esce qualche foruncolo doloroso. Io vorrei sapere se è possibile continuare con la cura x altri 2 mesi (sempre con 20 mg) dato che non ho avuto nessun effetto collaterale. Una domanda: dopo la cura, i capelli e la pelle tornano grassi come prima o non avrò più problemi di questo tipo??

grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
gent.le pz
per specificazioni che riguardano la terapia in corso è corretto interpellare il curante.
Comunque in linea generale non vedo impedimenti a continuare per altri 2 mesi.
Al termine della cura ovviamente ci si augura di aver risolto o migliorato i problemi di seborrea;questo può certo avvenire !
Cordialità
[#2] dopo  
86411

dal 2009
grazie.. un'ultima cosa: si può fare nuoto durante la cura?
[#3] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Certamente si ,ricordando che durante l'assunzione di retinooidi è sconsigliabile l'attività fisica intensa, e che vi sono problemi di secchezza cutanea che potrebbe minimamente peggiorare.
Cordialità
[#4] dopo  
86411

dal 2009
grazie x le informazioni. Secondo voi, dottori, è normale che dopo 4 mesi di cura con 20 mg continuino a venirmi fuori dei foruncoli? Oggi ad es. me ne sono usciti 2 abbastanza grossi e dolorosi. Pensavo che non me ne sarebbero usciti più...