Utente 103XXX
Salve, sono un ragazzo di 22 anni e da circa sei mesi assumo il minoxidil per problemi di calvizia. ultimamente ho dolori alle mani, ho difficoltà a chiudere il pugno e la mano destra è un po gonfia. sulla confezione del minoxidil c'è scritto che può causare gonfiore alle mani e ai piedi. per adesso ho smesso la terapia, devo prendere qualche farmaco per eliminare il dolore alle mani? Ricominciare la terapia con il minoxidil è sconsigliato?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Riccardo Busa
24% attività
0% attualità
12% socialità
MODENA (MO)
Rank MI+ 36
Iscritto dal 2008
Egr. Utente,
ha fatto bene ad interrompere il trattamento. Provi a "facilitare" la decongestione mediante elevazione e mobilizzazione delle mani, massaggi retrogradi di linfo-drenaggio, bagni in acqua e sale e con una blanda terapia anti-infiammatoria ed antiedemigena per 10-14 giorni circa.
Dovrebbe, a quel punto, osservare qualche miglioramento. Se così non fosse, consulti il Medico curante per la prescrizione di esami del sangue di controllo generale.
Mi faccia sapere!