Il risultato dice questo
Salve circa un anno fa sono stato operato di varicocele con l'operazione di legatura. Ancora oggi avverto al tatto un dolore al testicolo sinistro ma solamente al tatto.Dopo 8 mesi dall intervento ho fatto lo spermiogramma e il risultato dice questo:
GIORNI DI ASTINENZA:4
RACCOLTA Completa
ASPETTO:Opalescente
LIQUEFAZIONE:Fisiologica
VISCOSITÀ:Normale
AGGLUTINAZIONI (SPECIFICHE):Assenti
AGGREGAZIONI (ASPECIFICHE):Alcune
pH:7.4
VOLUME (in ml):1.0
SPERMATOZOI/ml:149.700.00
SPERMATOZOI/eiaculato:149.700.00
%FORME MOBILI totali:88
VELOCITA' MEDIA:6.3
SPOSTAMENTO LATERALE Testa:1.8
FREQUENZA BATTITI CODA:8.0
NON MOTILI:12%
NON PROGRESSIVI:10%
PROGRESSIVI LENTI (b):31%
PROGRESSIVI RAPIDI (a):47%
FORME NORMALI:7%
FORME ATIPICHE:93%
CELLULA LINEA SPERMATICA: / p.c.
LEUCOCITI:2-3 p.c.
EMAZIE: / p.c.
CRISTALLI:rari
CELLULE EPITELIALI:/
CORPUSCOLI PROSTATICI:/
ALTRI ELEMENTI:/
Visto che da circa tre mesi con mia moglie stiamo provando ad avere anche un figlio ma niente questo spermiogramma come é da considerare dopo l'intervento e visto anche quel dolore che ho al tatto dei testicoli al quale ho fatto un'ecogragia testicolare e risulta negativa?!Volevo un vostro parere.Grazie mille in anticipo

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
se l'esame è stato fatto secondo le indicazioni date dall'OMS 2010 si può considerare nella norma.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla “complessità” che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/