Richiesta informazioni
Salve dottore, sono una signora di 41 anni ,,soffro da tantissimi anni di mal di testa , da circa 6 mesi le crisi sono aumentate ,ho consultato un neurologo che mi ha diagnosticato una cefale mista ,devo fare una tac con mezzo di contrasto ed intanto mi ha prescrito amitriptilina come prevenzione, ieri mi sono recata dal cardiologo per un controllo annuale il quale dopo avermi ascoltato ha attribuito i miei mal di testa ad un ANEURISMA DEL SIA IN ASSENZA DI IMMAGINI AL COLOR DA RIFERIRE CON CERTEZZA A SHUNT, io vorrei da lei spiegazioni in proposito dato il mio stato d'animo il cardiologo si e' limitato a prescrivermi un esame un ecog, particolare per confermare la sua ipotesi , cosa significa aneurisma del sia? si cura? se e si con farmaci o con intervento chirurgico? quali soni rischi ? io sono molto ansiosa e da ieri gia che non dormo perche' penso di essere in pericolo di vita , ho due bimbi piccoli da tre mesi ho perso il mio papa' con un linfoma non h. sono a pezzi , la prego mi risponda subito , mi consigli sul da farsi e soprattutto mi spieghi cosa ho? la ringrazio anticipatamente per la sua collaborazione
Ps. Le invio anche la diagnosi completa dellla visita del cardiologo
Altezza 167, peso 72 kg,. Eta’ 41 ipercolesterolomia
Tracciato nei limiti della norma.
Azione card. Normoritmica e normofreq.
Ritmo a 2 tempi, toni puri,pause libere.
Buon compenso emodinamico
Vent. Sx di normali diam cavitari e spessori parietali
Conservata cinesi glob e seg.
Atrio sx non dilatato.
Aorta di calibro reg alla radice e nel tratto disc. Con cuspidi realizzanti una buona apertura sistolica.
mitrale di normale morf. con miinimo ed irrilevante .rigurgito evidenziabile,
ventric. Dx di norm dim,, e cinesi.
Normale pressione desunta del piccolo circolo.
ANEURISMA DEL SIA IN ASENZA DI IMMAGINI AL COLOR DA RIFERIRE CON CERTEZZA A SHUNT.
PERICARDIO INDENNE
Vena cava inferiore non dilatata E CON BUON COLLASSO INSPIRATORIO
ARCO AORTICO,AORTA TOR. ED ADDOM, DI CALIBRO REGOLARE

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.3k 3.6k 3
Un aneurisma del setto interatriale (la parola fa paura ma in realta' e' solo uno sbandamento del setto interatriale, che niente ha a che vedere con gli aneurismi) sono di frequentissimo riscontro , specie negli ultimi anni, da quando cioe' le apparecchiature ecografiche sono divenute molto sofisticate. Non incidono sulla qualita' di vita ne' sulla quantita' di vita.
A seconda dell'entita' di questo "sbandamento" di questo setto interatriale puo' essere conveniente assumere quotidianamente piccole dosi di aspirina.
La reazione cefalea aneurisma del setto e' tutta da dimostrare ed a rigor di logica non ha alcun nesso.
Quello che forse le e' stato proposto e' un' ecografia transesofagea (con un tubicino da inserire in esofago) per escludere la possibilita' di un piccolo forellino che metta in comunicazione i due atri. Il fatto che all'ecografia "normale", da lei eseguita non si sia evidenziato alcuno shunt e' molto tranquillizzante.
Lei non ha da prospepttare un intervento chirurgico, si tranquillizzi pertanto.
cordialita'
cecchini
www.cecchinicuore.org
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Gentile dottore La ringrazio per la sua tempestiva risposta , dopo che le ho inviato l'esito della visita cardiologica ho fatto gli esami per una tac cranio con mdc che faro' sabato prossimo (causa cefalea richiesta dal neurologo) ves valore un poco alterato 17 mm, intanto ho richiamato il mio cardiologo perche' sono in ansia e gli ho chiesto quando fare l'ecog. da lui richiestami , (ecotranscranica omicrobolle) ancora non ha fissato un'appuntamento cosi' mi sono rivolta ad un centro per ecog ,qui dopo aver letto il mio ecord,mi hanno fatto preoccupare tantissimo , mi e' stato detto che si tratta di una cosa grave e che fare un ecog, del genere e' meglio recarsi in ospedale, adesso le chiedo cortesemente di spiegarmi meglio cosa ho,, il mio medico curante mi ha detto che dall'ecocard,lui desume solo uno sbalzo di pressione del sia ,lei mi dice che non e' nulla ,un'altro mi dice che sono grave che forse l'aneurisma sta al cervello cosa devo fare? mi aiuti la prego sono in panico..... mi risponda subito non so cosa fare mi sembra di andare a spasso con la morte sulle spalle ,inoltre da quando ho avuto questa notizia mi sembra di avvertire molti sintomi che prima passavano inosservati invece ora mi spaventano ,tipo dolore dietro alla spalla sx altezza scapola ,dolore sotto ascelle sx sara' cattiva postura perche' dormo sul fiano sx con il braccio sotto al guanciale sara' altro ,ma io sto male anzi malissimo sono a pezzi....... grazie per la sua collaborazione
[#3]
Guardi, non vedo perche' l'abbiano cosi' spaventata, ritengo che sia stato solo un problema di comunicazione: