Liquido attorno al cuore
buon giorno dottore volevo chiedere delle informazioni per mia madre ha 61 anni ed è sempre stata bene. Però da una settimana ha avuto dei dolori al cuore con tachicardia il suo medico l' ha mandaTa a fare degli esami e dall'ecografia al cuore e' risultato del liquido di 1,8 mm attorno al cuore oltre ad un piccolo prolasso. Ora è molto agitata cosa deve fare e' una cosa molto grave.

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 278 16
Cara Sig.ra da quanto riporta sua madre ha un versamento pericardico...non è molto grave e si può risolvere con una pericardiocentesi (se ce n'è l'indicazione e di questo deve parlarne con il collega che ha fatto l'ecocardiografia), che è importante anche per una diagnosi permettendo l'analisi del liquido e capire perchè si è verificato il tutto.
Cordialità
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta volevo chiederle ancora una cosa. Il tecnico che ha effettuato l' ecocardiografia oltre ha consigliarle Di andare da un cardiologo gli ha detto che è ha grave rischio di ischemia ed infarto e vero?
[#3]
L'infarto è tutt'altra cosa...ma non sò per quale motivo le è stato detto questo....se è vera la correlazione tra il riscontro ecocardiografico e il sospetto di ischemia può stabilirlo solo un cardiologo....ma io a distanza, senza conoscere la paziente, senza poterla visitare e senza poter analizzare i dati dell'indagine ecografica non posso assolutamente esprimermi...
Vada al più presto da un cardiologo di fiducia.
Saluti
Infarto