Utente 192XXX
Buonasera,
sono una ragazza di 24 anni operata in by-pass gastrico nel 2007, a Pisa (a causa di grave scompenso metabolico causato da un'ustione infantile).
In seguito all'intervento, ho sin da subito iniziato a perdere molto peso (dai 145 kg iniziali ho raggiunto in breve tempo il peso di 65 kg).
Ma da qui sono purtroppo iniziati i miei problemi.
Sin da subito mi sono stati prescritti C-TARD ed INTEGRAL-T (per entrambe 1 capsula al dì, con assunzione a vita consigliata dal chirurgo).
Dopo 1 anno e 2 mesi è capitata una gravidanza inaspettata (ma che comunque ero felicissima di portare a termine), ed il mio chirurgo mi ha tranquillizzata dicendomi che nè io nè il mio bimbo avremmo avuto alcuna complicazione.
Il mio bimbo è nato nei tempi stabiliti ed è sanissimo, ma io purtroppo sono andata incontro a nuovi sintomi (costante debolezza, ansia, crisi di panico).
Con analisi successive, hanno constatato inoltre una anemia sideropenica, una forma di duodenite, eccessiva mancanza di vitamine B12 D3 e (sintomo purtroppo scontato) una grave mancanza di ferro.
Consultando un ematologo, mi è stata prescritta una terapia a base di TECNOFER (1 compressa al dì, 2 durante il ciclo) e DOBETIN 5000 (1 iniezione settimanale, successivamente 1 mensile).
Consultando anche una psichiatra, mi è stata prescritta una ulteriore terapia a base di SEREUPIN (1 compressa al dì) e SURMONTIL (15 gocce al dì).
A 4 mesi dal parto, ho iniziato a riprendere peso molto rapidamente e a 18 mesi di distanza mi ritrovo ora nuovamente al peso di quasi 105 kg.
Specifico che faccio sempre pasti regolari e spesso addirittura scarsi (a causa della pesantezza allo stomaco e senso di pienezza anche a stomaco vuoto).
La cosa più assurda è che il mio medico di famiglia (al corrente di tutta la situazione) mi ha tranquillamente riferito che con tutti i farmaci che sono costretta ad assumere, sono destinata a tornare al mio peso originale (quello pre-intervento)!
Tento anche di fare del movimento fisico, ma purtroppo non riesco a causa della costante debolezza e della sindrome di Dumping (comparsa durante la gravidanza).
Volevo sapere se questo aumento di peso è normale (se è causato effettivamente solo dai farmaci che assumo o se il mio intervento non è riuscito, considerato che i medici di Pisa mi assicuravano al 100% che non avrei mai più ripreso peso).
Esiste eventualmente una cura con medicinali alternativi che non mi portino a rendere completamente inutile tutto ciò che ho dovuto sopportare con questo intervento?
Grazie e cordiali saluti.

[#1] dopo  
Dr. Emilio Gentile Warschauer

32% attività
0% attualità
12% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 44
Iscritto dal 2011
Buongiorno,
ciò che le hanno detto i colleghi di Pisa corrisponde al vero, in quanto il by-pass provoca una sindrome da malassorbimento "programmata". Deve considerare che ha avuto un calo ponderale molto veloce e, con la gravidanza e le relative alterazioni ormonali e di metabolismo, anche per minor attività fisica, ha ripreso quasi il 45% di ciò che aveva perso velocemente. Vi è da aggiungere che gli SSRI (la terapia prescritta dallo psichiatra) possono influire sul metabolismo glicemico. Si consideri soddisfatta del calo complessivo che ha avuto, nonostante questo "rimbalzo", e consideri anche i fattori che le ho elencato che avrebbero influito su tale parziale aumento di peso. Ne parli con il suo psichiatra ed effettui una visita endocrinologica con serenità e vedrà che riuscirà a raggiungere un peso costante.
Saluti
Dr. Emilio Gentile Warschauer

[#2] dopo  
Utente 192XXX

Ringrazio moltissimo il dott. Warschauer per il consulto.

Desideravo porLe un ulteriore quesito, nella speranza possa essere sempre Lei a rispondere.
Secondo Lei, proseguendo le terapie attuali (indicatomi da psichiatra ed ematologo, senza specifiche di durata) continuerò a prendere peso senza controllo, come sta accadendo ora?

Grazie ancora e cordiali saluti.

[#3] dopo  
Dr. Emilio Gentile Warschauer

32% attività
0% attualità
12% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 44
Iscritto dal 2011
La terapia indicata dall'ematologo non ha effetti sull'aumento di peso, ed è fondamentale per compensare il malassorbimento di ferro e vit. B12.
Per la terapia con SSRI dovrebbe consultare lo specialista, ma suppongo che nel tempo si trovi un equilibrio tra gli effetti indesiderati di alcuni farmaci e l'attività di malassorbimento "mirato" ottenuto con il bypass.
Per l'alterazione del metabolismo post gravidanza sarebbe opportuno consederare un'attività fisica aerobica costante. Ne parli con un endocrinologo.
Auguri.
Dr. Emilio Gentile Warschauer

[#4] dopo  
Utente 192XXX

Grazie mille.
Non appena possibile, seguirò il consiglio della visita endocrinologica.
Cordiali saluti.