Utente cancellato
Sono una ragazza di 26 anni. Da un mese ho iniziato una cura con roaccutan per una grave forma di acne nodulocistica. La pelle del viso é diventata piu sottile e ho le labbra molto secche ma ancora non ho visto miglioramenti..Volevo chiedervi se ogni tanto potrei mettermi il fondotinta( uso quello dell'avene)o se è meglio evitare il trucco in questo periodo.
Vi ringrazio in anticipo per la risposta.

[#1] dopo  
1086

Cancellato nel 2012
Gentile Utente,
gli effetti collaterali da isotretinoina, riferibili a secchezza della cute e delle mucose, sono generalmente più rapidi a comparire rispetto al miglioramento clinico, specie in una forma di acne, così tenace, come la nodulo-cistica.
Un poco di fondotinta, specie se di buona composizione, non potrà causare danni.
Saluti ed auguri
Dr. Maurizio Pallanti
Dermatologo in Rimini

[#2] dopo  
127794

dal 2010
La ringrazio per la risposta.