Utente 115XXX
Gentile Dottori,

sono una ragazza di 28 anni. In seguito ad una cura con una scatola di diflucan 100 dopo 3 giorni ho iniziato a vedere perdita capelli ma tantissimi.
La cosa non si sta arrestando da 3 settimane e da 3 settimane ho sospeso diflucan.avevo tantissimi capelli fortunatamente ma ora ne perdo a valanghe veramente e anche semza spazzlare o lavare e ho fatto visita dermatilogica che ha confremato che ho una perdita consistente di capelli. ma mi ha allarmato e ora son spaventatissima. mi ha detto che fra un mese potrei inizare ad avere chiazze poi a perderli tutti e non si sa se ricersceranno. le cause possono esseres molteplici.dovrei perdere uno shampoo delle fiale e 2 medicine:deltacrin e onicrin.
Ma se non si arresta lac aduta? non pretendo che ricrescano ma se non si blocca nel giro di un poaio di settimane rimango senza. non so cosa fare e questa notizia di una calviazia totale alla mia eta è stata sconvolgente.
vi prego un parere.cosa posso fare? se la cura non funziona poi arrivero troppo tardi e li avro persi gia tutti. peruna ragazza e per giunt agiovane non è semplice accettare questa cosa.
grazie mille e cordiali saluti.

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Benini

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
4% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
FANO (PU)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2000
Gentile Utente chiarisca meglio con chi ha potuto visitarla se si tratta di alopecia androgenetica con associato un telogen effluvium di cui vanno indagate le cause o di un'alopecia areata visto che parla di comparsa di chiazze ed imminente perdita di tutti i capelli.La terapia propostale orienterebbe verso un telogen effluvium e quindi una ripresa normale del ciclo di vita dei capelli una volta individuata e corretta anche la causa che lo ha determinato.
Cari saluti
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena

[#2] dopo  
Utente 115XXX

Gentilissimo dottor Bernini,

non ha chiarito cos' ho.
ma nella diagnosi leggo ora che ha scritto :defluvium marcatato.
solo questo cè scritto.
mi sono espressa male. le macchie mi sono venute fuori nelle gambe ma forse son state causate da delle lampade fatte 6/7.
in testa non ho niente ne macchie ne chiazze da perdita di c apelli solo un certi punti ne pruriuto ne grasso.
ho perdita capelli sparsi ovunque in maniera uguale.
grazie mille.

[#3] dopo  
Dr. Alessandro Benini

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
4% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
FANO (PU)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2000
Allora come detto sopra è importante, se presente, individuare anche la causa, faccio solo alcuni banali esempi, tra le tante, come un'anemia sideropenica o disturbi della tiroide che vanno corretti.
Cari saluti
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena

[#4] dopo  
Utente 115XXX

Gentile dottore,

proprio oggi ho iniziato cura con glucoferro perche sono sempe stata anemica ma gli ultimi esami avevo ferro a zero e anche ferritina.
ma cè sperazna che io non perda tutti i capelli e che le medicine facciano al piu prsto arrestare la caduta o diventero calva?

grazie mille.

[#5] dopo  
Dr. Alessandro Benini

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
4% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
FANO (PU)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2000
Non si preoccupi che migliorerà non diventerà calva
Cari saluti
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena